España domina el bosque

El equipo español que ha participado durante la semana pasada en el de celebrado en (Roma) acabó llevándose el por equipos tanto en la modalidad masculina (Joaquín Mérida, José Luis Iriarte y David García), como en la femenina ( Rodríguez, Encarna Garrido y Begoña Pérez).

Sebastián se proclamaba del mundo en la modalidad de Barebow.

Éxito en el LXVI Cto. de España

Gran éxito de los extremeños en el LXVI Campeonato de de al aire libre celebrado el pasado fin de semana (17, 18 y 19 de julio), en Cambrils (Tarragona).

Canalejas: individual masculino

”: individual masculino

Leer el resto de la entrada

Oro, Plata y Bronce en Baku

Gran actuación de los Españoles en en los I Juegos Europeos en la disciplina de .
Miguel Alvariño gana el en individual masculino contra el holandés Van der Berg con un contundente 7-1. El equipo español de masculino, por nuestro representante extremeño ”, Miguel Alvariño y Juan Ignacio Rodríguez, ha conseguido la en la final frente a Ucrania.
Un partido que empezó ganando pero que se decidió en el Tie break.
Por su parte Alicia Marín consiguió el en la final individual femenina
Enhorabuena chicos.
Os dejamos el enlace del video:
Final individual :

https://www.youtube.com/watch?v=YA8lUswJY6o

Final equipos

https://www.youtube.com/watch?v=Bz4gS-7Tjpk

Nuestro extremeño de , (), vuelve a evidenciar su talento como arquero conseguiendo la medalla de en la modalidad de durante la celebración de los , que se disputan estos días en (Turquía). Tiene si cabe aún más mérito el haberse impuesto en la final al italiano Michelle Frangilli ( por equipos en las olimpiadas de Londres) por 6-5 tras una remontada espectacular.
Ya el domingo se evidenciaba que tiene mucho que decir en el de élite cuando el equipo masculino formado por Elías Cuesta, y Juan I. Rodríguez consiguieron la en una final contra Egipto.
Por su parte las chicas también hicieron un gran papel ya que Magali Foulon y sus compañeras Mirene Etxeberria y Helena Fernández se colgaron la medalla de por equipos

DOS OROS PARA EXTREMADURA

El arquero cacereño se ha impuesto en el LXIII en la modalidad de , celebrado durante los días 20 y 21 de julio de 2012, en el Campo Municipal de de (Cádiz).
mostró un alto nivel a lo largo de toda la competición y finalizó en primera posición la fase de clasificación con 665 puntos.
En la ronda de cuartos de final, Antonio ganó al desempate haciendo un 10, por un 9 de su contrincante.
En la final del Campeonato se enfrentó con el madrileño Juan Ignacio Rodríguez (ambos integrantes del equipo nacional). la final se resolvió con una flecha de desempate en la que Antonio logró un 10 por un 9 de Juan Ignacio. resolviéndose el campeonato a favor del arquero extremeño.
Por su parte el equipo extremeño de arco formado por , y han conseguido proclamarse campeones de en el VII celebrado en , el 22 de julio.
Con unos buenos para los tres componentes en la fase individual y sumando las puntuaciones individuales para el equipo extremeño los nuestros partían como cabezas de serie en el grupo B de la liguilla, en la que se proclamaban primeros de grupo al vencer sus tres enfrentamientos contra los equipos de Galicia, Valencia y Asturias.
Lograban así el pase a la final contra el equipo madrileño para alzarse con el Campeonato.
El equipo extremeño culmina así una progresión de tres años, siendo medalla de en 2010, medalla de en 2011 y finalmente medalla de en 2012.

Enhorabuena a la expedición , tras la celebración del XXXVIII Campeonato de de en sala, nos traemos para casa nada menos que tres medallas.
para en
para Agudo
para el equipo de formado por David, y José Candido.
Debemos felicitar a todos los componentes porque han hecho un gran papel como era de esperar, dejando bien claro una vez más que en este deporte somos una comunidad a tener en cuenta.
Os hacemos un resumen de las clasificaciones según fue abandonando el campeonato.

En los clasificatorios:
:
2º, 4º, José Cándido 25º, Rafael Tejada 27º.
:
1ª en mujeres, Cristino 8º y Ruben algo descolgado, el 52º, por lo que no pasó a las eliminatorias.
Tras las eliminatorias individuales, estos son los :
En :
David de .
cayó en cuartos, quedando 8º, José Candido y Rafa cayeron en dieciseisavos
En :
Agudo Subcampeona de
Cristino cayó en dieciseisavos.

Por equipos:
El equipo extremeño de se hace con el , mientras que el de queda en un quinto puesto.

Leer el resto de la entrada